- Поиграем в саранчу! - предложил Гэндальф, и гномы ломанулись на халявный хавчик.

Бильбо поплелся за ними, сожалея о том, что не успел начинить кексы крысиным ядом.

Набив желудки, гномы пожелали принять участие в уборке.

- Бейте тарелки, бейте розетки,

Вилки тупите, гните ножи,

На фиг бутылки! К Эру салфетки!

Будет порядок - только скажи!

- пели гномы, а у них, как известно слова с делом не расходятся. Короче, не успел Бильбо оглянуться, как остался без посуды, а на осколках удобно расположился Гэндальф, возомнивший себя йогом.

Вылакав пиво, гномы решили устроить рок-сэйшн и забренчали на арфах буги-вуги.

Бильбо, злобно ворча, вытирал пол кепкой Гэндальфа и посыпал осколками обувь гостей.

Гномы орали что-то типа "За материк, на Магадан уйдёт последний караван". Торин Оукеншильд, по прозвищу "Дуб со Щитом" (или вроде того), пьяно рыдал и сморкался в скатерть.

Глядя на всё это, хоббит почувствовал, как в нём рождается любовь к прекрасным вещам. В частности, тем вещам, что лежали в карманах гномьих плащей.

Не буду пересказывать всё, что было сказано о золоте, Одинокой Горе и драконе. Всё равно цензура этого не пропустит. Свою порцию мата получил и Гэндальф, а также покойный Тингол - за Наугламир. Сомневаюсь, впрочем, что его это сильно взволновало.

- Да о чём тут говорить, дело-то пустяковое, - сказал Бильбо.- Всего-то и нужно - дойти и забрать сокровища. Идти только лениво в такую-то даль. Давайте вот как сделаем - вы притащите сюда дракона, а я отберу у него золото. Ну, что скажете?

Из того, что сказали ему гномы, Бильбо догадался, что идти ему всё же придётся и, возможно, куда дальше Одинокой Горы.

- Ладно, - сдался, наконец ,он. - Завтра и начнём.

Гномы дружно закричали "Ура!", "Барук Казад!" и "Аллах акбар!", Бильбо тут же назначили Главным Взломщиком, а также Почётным гномом, и хотели даже приклеить ему бороду, но он не дался.



5 из 69